Нужно ли при УСН учитывать возмещение за изъятие недвижимости для государственных нужд

Минфин разъяснил, нужно ли в базе по УСН учитывать суммы возмещения, полученные за изъятие недвижимого имущества для государственных нужд.

В письме от 12.10.2022 № 03-11-06/2/98495 отмечается, что перечень доходов, не учитываемых в базе по УСН, установлен в статье 251 НК РФ. Данный перечень доходов является закрытым. Доходы в виде суммы возмещения, полученной за изъятие находящегося в собственности недвижимого имущества для государственных нужд, в этот перечень не включены.

В этой связи сумма возмещения, полученная за изъятие находящегося в собственности недвижимого имущества для государственных нужд, учитывается в составе доходов при УСН.

Обращаем внимание, летом 2022 года ФНС и Минфин приводили иные разъяснения по данному вопросу. В частности, ведомства отмечали, что в состав доходов при определении базы по УСН не включают возмещение, полученное при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в том числе убытки, причиненные изъятием такого земельного участка и упущенная выгода. 

Теперь Минфин изменил позицию, но при этом также сообщил, что Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год включают предложение по освобождению от налогообложения при УСН суммы возмещения, полученной за изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии