Правительство определило лимиты пособий по безработице на 2023 год

Правительство решило сохранить на 2023 год повышенный размер максимального пособия по безработице, действующий в 2022 году. Соответствующее постановление от 14.11.2022 № 2046 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в 2023 году максимальное пособие по безработице в первом 3-месячном периоде его выплаты, а также гражданам предпенсионного возраста составит 12 792 рубля, то есть на уровне минимального размера оплаты труда, действующего в 2021 году.

При этом максимальная величина пособия по безработице во втором 3-месячном периоде его выплаты и минимальная величина пособия по безработице будет сохранена на уровне 2021 и 2022 годов– 5 000 и 1 500 рублей соответственно.

Напомним, максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8 000 рублей до 12 130 рублей в марте 2020 года в качестве временной меры поддержки безработных граждан в период пандемии коронавируса. В 2022 году максимальный размер пособия безработным также составляет 12 792 рублей. Сохранить указанный размер пособия на 2023 год предложил Минтруд.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Добрый ИП в гневе

    И ни в чем себе не отказывайте. Хорошего вам настроения.

    • Прогрессивный бухгалтер

      Добрый ИП в гневе, Вообще то пособие ПО БЕЗРАБОТИЦЕ не предполагает и не должно предполагать, что Вы будете на него жить и ни в чем себе не отказывать. Перекантоваться месяц, пока работу ищешь - вот его задача. А не сидеть на этом пособии, пока не выгонят.

      • Душка из бухгалтерии

        Прогрессивный бухгалтер, и как перекантоваться на 1500, если коммуналка и тд уже тыс 5000?

        понятно что такие суммы ведут к росту преступности

        • Дебиторка

          Душка из бухгалтерии, давайте не передергивать! 1500 - это МИНИМАЛЬНАЯ сумма. это человек вообще не работал и пришел на биржу. тем, кто работал  - 12 тыс и тут уже перекантоваться можно как-то. ну и работу искать, естественно, а не сидеть на этом пособиии

        • Необух

          Душка из бухгалтерии, такие суммы ведут к тому,что порядочный человек просто не рассчитывает на эти пособия и старается найти работу самостоятельно и без помощи службы занятости.

      • Блондинка по зарплате

        Прогрессивный бухгалтер, "Перекантоваться"...Сначала попробуйте его получить - не меньше месяца будете "кланяться", и то если повезет.