Когда нужно платить акцизы при продаже товаров через комиссионера

Минфин разъяснил, когда нужно платить акцизы при реализации по договору комиссии подакцизных товаров, произведенных комитентом.

В письме от 27.10.2022 № 03-13-07/104291 отмечается, что условиями договора на комиссионера может возлагаться обязанность по продаже товаров, находящихся в собственности комитента и передаваемых комиссионеру, в указанных целях.

При этом в целях исчисления акцизов дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день отгрузки или передачи соответствующих подакцизных товаров, в том числе структурному подразделению организации, осуществляющему их розничную реализацию (статья 195 НК РФ).

Соответственно, что для исчисления акцизов датой реализации является не дата перехода права собственности к покупателю, а дата отгрузки подакцизных товаров их производителем в целях продажи.

Таким образом, объект обложения акцизом возникает при передаче комиссионеру произведенных комитентом подакцизных товаров для их реализации покупателям согласно условиям договора комиссии. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии