Минфин намерен сохранить ставку НДФЛ в размере 13% для граждан, работающих за границей

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил вчера в телеэфире, что Минфин намерен сохранить ставку НДФЛ в размере 13% для граждан, работающих за границей.

Напомним, физические лица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. По действующим нормам указанной статьи, в отношении доходов от трудовой деятельности в России, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами, применяется ставка НДФЛ в размере 30%. Исключение составляют доходы высококвалифицированных специалистов, граждан ЕАЭС, беженцев, участников программ по добровольному переселению и ряда других категорий физлиц. К таким доходам применяется ставка 13%.

Еще в 2019 году Минфин приступал к подготовке закона, который разрешит применять ставку НДФЛ в размере 13% в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности в России, получаемых любыми физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Однако пока подобный законопроект не обсуждался на заседаниях Правительства РФ.

Глава Минфина сообщил: «Этот вопрос мы рассматриваем и, конечно, склоняемся к тому, чтобы здесь не менять, значит, статус резидентства, и мы предусматриваем о том, чтобы такой вид деятельности, который осуществляется в нашей стране из-за рубежа, так же налогооблагался по ставке аналогичной, как и для резидентов Российской Федерации, то есть 13%. Такие предложения мы сейчас тоже отрабатываем с парламентом».

Антон Силуанов при этом отметил, что в текущем году выросло количество граждан, работающих в российских компаниях, находясь за рубежом. «Речь идет о том, что уезжая, человек, тем не менее, продолжает вести удаленный свой бизнес в России. И в данном случае человек может мигрировать из одной страны и другую и вообще не быть налоговым резидентом нигде», - пояснил министр.

«Поэтому с точки зрения налоговой справедливости мы предусматриваем подготовку соответствующих законодательных решений о том, чтобы, несмотря на то, что человек ведет свой бизнес в России, находясь за рубежом, он все-таки платил соответственно и подоходный налог. Какая ставка налога? Как для нерезидента - 30% или как для резидента в Российской Федерации 13%», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии