Работодатели не будут учитывать дистанционщиков при направлении работников на обучение по охране труда

Работодателям разрешат не учитывать дистанционных сотрудников при определении минимального количества работников, которые должны пройти обучение по охране труда в специализированных организациях.

Проект соответствующих поправок в правила обучения по охране труда опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные правительственным постановлением от 24.12.2021 № 2464.

Данные правила определяют, в том числе минимальное количество работников организации, которые должны пройти обучение требованиям охраны труда в специализированных организациях или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда. Данное минимальное количество работников определяется по таблице с учетом среднесписочной численности и категории риска организации.

Минтруд предлагает дополнить данную таблицу примечанием, согласно которому среднесписочную численность работников для этих целей считают без учета работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе.

Указанная норма может вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии