Госдума может расширить льготы по НДФЛ для студентов

В Госдуму поступили поправки в статью 217 НК РФ, которые предлагают освободить от НДФЛ материальную помощь, выплачиваемую нуждающимся студентам.

Напомним, в настоящее время статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ доходы, полученные гражданами в порядке оказания им социальной поддержки (помощи), стипендии, а также материальную помощь до 4 000 рублей за год.

Законопроект № 248696-8, подготовленный группой депутатов, предлагает дополнить статью 217 НК РФ новой нормой, которая освобождает от НДФЛ материальную поддержку, оказываемую образовательными организациями нуждающимся обучающимся.

Под нуждающимися понимаются обучающиеся, которые оказались в трудной жизненной ситуации (в обстоятельствах, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно). Под эту категорию подпадают дети-сироты, дети-инвалиды, дети жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из малоимущих семей и т.д

Инициаторы поправок поясняют, что статья 36 закона об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) разрешает вузам и колледжам, осуществляющим профессиональную оказывать материальную поддержку нуждающимся обучающимся. Размеры материальной поддержки и порядок ее выплаты определяются локальными нормативными актами образовательных организаций.

«Материальная поддержка нуждающихся обучающихся по сути является целевой выплатой, предназначенной для решения ими трудной жизненной ситуации, а не материальным обогащением. При удержании налога сумма выплаты уменьшается, что снижает ее результативность для конкретного обучающегося», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии