Руководителей госкомпаний будут лишать премий за невыполнение KPI

Правительство будет депремировать топ-менеджеров госкомпаний, которые не достигли ключевых показателей эффективности (KPI). Соответствующее распоряжение от 05.12.2022 № 3733-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ вносит изменения в методические рекомендации по формированию и применению ключевых показателей эффективности деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности РФ, и отдельных некоммерческих организаций в целях определения размера вознаграждения их руководящего состава.

Новые положения, в том числе ужесточают ответственность руководства госкомпаний. По новым правилам размер вознаграждения, полагающегося руководителям организаций за достижение функциональных KPI, будет составлять от 15 до 50% совокупной годовой премии. В кабмине уверены, что данная мера стимулирует руководителей активней работать над реализацией значимых проектов.

Одновременно для топ-менеджеров устанавливается ответственность за полное, своевременное и достоверное предоставление данных о достижении KPI на межведомственном портале и в ГАС «Управление». В частности, за нарушение требований предусмотрено депремирование в размере не менее 20% стимулирующих выплат.

Кроме того, решения о выплате премий будут приниматься на основании данных, размещенных в ГАС «Управление» и на межведомственном портале. Такой подход исключит возможность «корректировок» показателей со стороны менеджмента при подготовке материалов и обоснований для рассмотрения на совете директоров вопросов о степени достижения KPI.

«Утвержденные изменения обеспечат более эффективный мониторинг работы организаций с госучастием, а также позволят регулировать вознаграждение топ-менеджеров в зависимости от достижения заданных КПЭ-параметров»,- отмечается в сообщении Правительства РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии