Новые требования к подтверждению ОКВЭД, изменение указаний для статформ и расширенная отчетность для бюджетников: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых бухгалтерских новостях уходящих рабочих будней.

На этой неделе Минэкономразвития подготовило поправки в правила определения и подтверждения организациями и ИП основных ‎и дополнительных видов деятельности. Новые нормы устанавливают, что ЕГРЮЛ и ЕГРИП кроме сведений об основном и дополнительных (при наличии) видах деятельности организаций и ИП будут содержать данные о процентных долях таких видов экономической деятельности. Такие данные должны будут представлять в ФНС сами организации.

Росстат утвердил новые указания по заполнению статистических отчетов о деятельности, инвестициях, финансах и работниках. Приказ вводит новые указания по заполнению форм № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» и № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации».

Минтруд утвердил перечень видов деятельности, при осуществлении которых госучреждения должны сдавать расширенную отчетность в ПФР. В него включены такие виды деятельности, как образование, научные исследования и разработки, деятельность больничных организаций, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами ‎с обеспечением проживания, производство кинофильмов, видеофильмов ‎и телевизионных программ.

Кроме того, Минфин расширил состав отчета о результатах деятельности, который должны сдавать государственные и муниципальные учреждения. Новые нормы устанавливают, что в сведениях об имуществе (за исключением участков), переданном в аренду, должна отражаться аналитическая информация о таких объектах, а также о направлениях его использования, предусмотренных договором.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии