В 2022 году ФНС реформировала налоговые инспекции в 20 регионах

В 2022 году ФНС РФ перевела на двухуровневую систему управления территориальные налоговые органы в 20 регионах.

Напомним, при переходе на двухуровневую систему управления все функции упраздняемых территориальных налоговых инспекций выполняют соответствующие Управления ФНС по субъектам РФ. При этом на месте упраздненных инспекций сохраняются офисы с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков. Это дает возможность обратиться в любой офис на территории субъекта.

В своем сообщении ФНС уточняет, что в течение текущего года на новую систему управления перешли налоговые инспекции в Курганской, Астраханской, Ульяновской, Белгородской, Калининградской, Мурманской, Орловской, Ивановской, Псковской, Липецкой, Томской, Тамбовской, Амурской, Курской, Архангельской областях, Ненецком автономном округе, республиках Карелия, Мордовия, Чувашия, а также в Хабаровском крае. Инспекции присоединились к управлениям ФНС по соответствующим субъектам РФ.

Таким образом, для налогоплательщиков указанных регионов урегулирование споров осуществляется в Межрегиональных инспекциях ФНС РФ по соответствующим федеральным округам. В частности, теперь жалобы, полученные налоговыми органами:

  • Ивановской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Орловской, Белгородской областей, рассматриваются Межрегиональной инспекцией ФНС РФ по Центральному федеральному округу;
  • Томской области, - Межрегиональной инспекцией ФНС РФ по Сибирскому федеральному округу;
  • Калининградской, Мурманской, Псковской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, - Межрегиональной инспекцией ФНС РФ по Северо-Западному федеральному округу;
  • Амурской области, Хабаровского края, - Межрегиональной инспекцией ФНС РФ по Дальневосточному федеральному округу;
  • Курганской области, - Межрегиональной инспекцией ФНС РФ по Уральскому федеральному округу;
  • Астраханской области, – Межрегиональной инспекцией ФНС РФ по Южному федеральному округу;
  • Ульяновской области, Республики Мордовия, Чувашской Республики, - Межрегиональной инспекцией ФНС РФ Приволжского федерального округа.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии