В 2023 году электронные устройства продолжат ввозить по упрощенным правилам

Правительство РФ решило продлить до конца 2023 года срок применения упрощенных правил ввоза в Россию электронных устройств. Соответствующее постановление от 29.12.2022 № 2515 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Документ разрешает применять в 2023 году упрощенный порядок получения нотификации на импортируемые электронные устройства, которые поддерживают криптографические возможности или шифрование (смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы, рации и пр).

В частности, упрощенный порядок разрешает оформлять нотификацию в отраслевых ассоциациях, в том числе в Ассоциации разработчиков и производителей электроники, а также в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Также, упрощенный порядок исключает требования о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении импортируемый устройств, если они являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории РФ.

«Основное условие – производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики», - уточняют в Правительстве РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии