Бизнес предупредили о повышении ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов

ФНС предупредила организации, осуществляющие рыболовство, о повышении ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов. Соответствующие поправки внес в НК РФ Федеральный закон от 21.11.2022 № 444-ФЗ.

В своем сообщении от 10.01.2023 ведомство отмечает, что ставка сбора за добычу одной тонны минтая в Дальневосточном бассейне увеличилась с 2 000 до 4 300 рублей, ставка сбора за добычу одной тонны трески в Северном бассейне увеличилась с 5 000 до 7 900 рублей, ставка сбора за добычу одной тонны симы во внутренних водных объектах (реки, озера, водохранилища) увеличилась с 3 000 рублей до 6 000 рублей.

Одновременно новые нормы изменили перечень водных биоресурсов, за вылов которых взимается сбор. В частности, в перечень были внесены: в Каспийский бассейн – раки, в Азово-Черноморский бассейн – артемия.

Кроме того, поправки в НК РФ установили новый налоговый вычет для организаций и индивидуальных предпринимателей. Он позволяет уменьшить сумму сбора за пользование объектами водных биоресурсов на сумму вычета (подтвержденную Росрыболовством), если налогоплательщик осуществляет:

  • переработку собственных уловов водных биоресурсов и производство из них рыбной и иной продукции;
  • рыболовство с использованием новых судов рыбопромыслового флота;
  • прибрежное рыболовство.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии