Рыболовные компании будут платить сборы по новым правилам

Для компаний рыбной отрасли повышены ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов и установлен новый механизм уплаты этого сбора. Соответствующий Федеральный закон от 21.11.2022 № 444-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, в статью 333.3 НК РФ внесены новые размеры ставок сбора за пользование объектами водных биоресурсов (за исключением морских млекопитающих) во внутренних водных объектах (реках, водохранилищах, озерах) и во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ.

Минимальное значение ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов установлено в размере 150 рублей за тонну, за исключением водорослей, для которых установлено значение ставки сбора в размере 50 рублей за тонну. Для неценных и добываемых в большей степени для личного потребления видов рыб, обитающих в Балтийском и Каспийском рыбохозяйственных бассейнах (ряпушка, лещ, щука, налим, колюшка, плотва, ерш, снеток, чехонь, красноперка, густера, линь, окунь, карась) сохранен действующий размер ставки - 20 рублей за тонну.

С 2025 году установленные ставки за пользование ВБР будут ежегодно индексироваться на коэффициент-дефлятор.

Одновременно закон вводит в НК РФ новую статью (333.4-1), которой предусмотрено предоставление налоговых вычетов при уплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов:

  • при переработке уловов водных биоресурсов на судах рыбопромыслового флота или предприятиях как имущественных комплексах, предназначенных для производства рыбной и иной продукции и простроенных на территории РФ, в случае выпуска продукции высокой степени переработки;
  • при осуществлении рыболовства на новых судах рыбопромыслового флота (не старше 5 лет), построенных на отечественных верфях;
  • при осуществлении прибрежного рыболовства.

Плательщик сбора сможет воспользоваться одним из трех видов вычета. Все вычеты будут предоставляться в едином размере, равном 85%.

Кроме того, поправки в статью 333.5 НК РФ повышают с 10 до 15% сумму разового взноса, уплачиваемого плательщиками сбора при получении разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Новые нормы вступят в силу с 21 декабря 2022 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии