ФНС ввела новый вид справки для налогоплательщиков

ФНС утвердила форму справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика.

Соответствующий приказ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1129@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые нормы в НК РФ, согласно которым с 1 января 2023 года уплата любых налогов в обязательном порядке осуществляется посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила форму и формат справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента.

Новые форма и формат справки вступили в силу с 10 января 2023 года.

В «1С:Предприятии» форма и формат справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента поддерживается с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    И ничего из этой справки не понятно... Откуда взялось сальдо на ЕНС? Из чего состоит? Что попало на него? Что "исчезло"? Вот какая справка нужна, а не эта билиберда    

  2. Взъерошенный админ

    С какого перепугу теперь нельзя запросить сверку за периоды до 2023 года, вот что непонятно. Где искать расшифровку этого "сальдо енс"?

  3. Добродушный кассир

    получили эту справку - бред сивой кобылы...

    за прошлые годы теперь все покрыто мраком...

    в ЛК какие-то начисления по уведомлениям появляются (а уведомлений-то ни одного не было подано)... вот такие вот дела