Излишне выплаченную зарплату трудовая инспекция может счесть нарушением

Работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени и не более того. К такому выводу пришли специалисты Роструда, отвечая на вопросы работодателей.

При определении размера заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать только оклад и надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом.

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по итогам работы за месяц, а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения нормы рабочего времени (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни), то осуществление этих выплат производится при окончательном расчете за конкретный месяц.

Уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда и ухудшение трудовых прав работников. А увеличение размера заработной платы за первую половину месяца может повлечь неправомерный ее расчет за вторую половину месяца и тоже рассматриваться как нарушение.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Какое бы дело до этого Роструду... Пусть лучше спорят с Минтрудом. Развелось их...

  2. Забалансовый счет

    Ещё бы написали в какой норме закона это написано, вообще было б хорошо.

  3. Добродушный кассир

    собрать их всех и сжечь