Законодательство в сфере занятости ждут существенные изменения

В Государственную Думу внесена новая редакция закона «О занятости населения в РФ». Как отмечают авторы законопроекта, за прошедшие три десятилетия рынок труда претерпел значительные изменения. Новая редакция закона призвана отразить изменившиеся реалии рынка и ввести эффективные инструменты для решения государственных задач.

Работа по изменению законодательства будет вестись по нескольким направлениям.

Во-первых, планируется закрепить появление новых активно развивающихся форм занятости – самозанятости и платформенной занятости (например, курьеры, таксисты и т. д.). Предполагается, что их деятельность будет регламентироваться отдельным федеральным законом. Эта категория лиц, в том числе и индивидуальные предприниматели, получит возможность получать пособие по безработице в максимальном размере.

Во-вторых, в законодательстве появится несколько новых категорий граждан, нуждающихся в мерах дополнительной поддержки. Такие, например, как граждане, находящиеся под риском увольнения. Это позволит оперативно реагировать на новые вызовы, возникающие в связи с санкционным давлением.

В-третьих, в законопроекте прописана организация содействия трудоустройству молодежи и работа служб занятости с образовательными организациями для обеспечения профориентации молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время.

Помимо прочего в законодательстве о занятости появятся нормы, определяющие, кто получает услуги служб занятости в первоочередном порядке. Возникает понятие комплексной оценки индивидуальных профессиональных навыков каждого кандидата и «подходящей работы» для него. Отдельный раздел будет посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Комментарии