ФНС изменит форму декларации по косвенным налогам

ФНС подготовила поправки в форму декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров в Россию с территории ЕАЭС. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств-членов ЕАЭС утверждена приказом от 27.09.2017 № СА-7-3/765@.

Теперь ФНС предлагает изложить в новой редакции Раздел 1 «Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортируемых на территорию РФ с территории государств-членов Евразийского экономического союза».

Также декларация будет дополнена разделом 1.1 «Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных резидентом СЭЗ на территорию СЭЗ Российской Федерации с территории государств-членов Евразийского экономического союза».

Кроме того, проект приказа содержит изменения в порядок заполнения декларации по косвенным налогам и обновленный электронный формат налоговой декларации.

Как пояснили в ФНС, обновленная форма декларации учитывает Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, ратифицированный Федеральным законом от 01.05.2022 № 117-ФЗ.

В «1С:Предприятии» изменения в форме и формате декларации по косвенным налогам будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии