ФНС РФ своим приказом от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ утвердила новую форму налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров из стран ЕАЭС.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ранее в ФНС поясняли, что новая форма декларации учитывает отмену обязанности применения печати, а также замену кодов ОКАТО на ОКТМО.

Изменения также коснулись раздела 2 декларации, где ведется расчет суммы акциза по видам подакцизных товаров, импортированных на территорию РФ из стран ЕАЭС.

Кроме того, расширен справочник кодов видов подакцизных товаров.

В приказе отдельно не указан порядок вступления в силу новой формы декларации. По нормам статьи 5 НК РФ, новые формы налоговых деклараций вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

Поскольку приказ ФНС от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ опубликован 20 октября 2017 года, он вступит в силу с 21 декабря 2017 года. Соответственно, новая форма декларации применяется с отчетности за декабрь 2017 года.

В решениях «1С:Предприятие» новая форма декларации и возможность ее представления в электронном виде в налоговые органы по утвержденному формату будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии