Налоговые органы перешли на новую форму справки об уплате налогов

ФНС утвердила новую форму справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Соответствующий приказ от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно статье 32 НК РФ, налоговый орган обязан представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа. Такая справка передается в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе.

Однако с 1 января 2023 года вступили в силу поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Новые нормы устанавливают правовые основы для применения единого налогового счета и единого налогового платежа при уплате налогов, сборов и страховых взносов организациями, ИП и физическими лицами.

В связи с этим ФНС подготовила и ввела новую форму и формат справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Новые форма и формат справки вступили в силу с 10 января 2023 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Минибух

    чего это с 10 января? в самом приказе написано с 1 января.

    • Необух

      Минибух, да, а еще написано, что вступает в силу  через 10 дней после дня официального опубликования. Поэтому играет роль та дата, которая позже.

  2. Забывчивый кассир

    А по итогу ни один запрос на сверку не исполнен. А уже бы хотелось понимать истинную картину сальдо на ЕНС

  3. Злобный главбух

    Справки приходят без подписи ФНС. Почему?

  4. Кадровик

    Да, без подписей и печатей, даже электронных. И куда такое предоставлять, такое я и сам в ворде напечатаю. Сделали апдейт... Молодцы

  5. baks

    Ничего не поняла из Акта сверки принадлежности сумм денежных средств. Начислено по КБК по которым мы ничего платить не должны. Появились какая-то пеня. А графа "поступила" просто привела меня в шок . Одна и та же цифра (непонятная) по всем КБК и налогам. Подскажите - как в этом во всем разобраться.

  6. Главбух

    справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов от ФНС не приходят.

    Кто-нибудь получал в марте-апреле 2023.

  7. Квартальный отчетик

    справку получили на 12 апреля 2023г. но она как писали выше без подписи и печати

  8. Ирина

    Нам пришла нормальная справка от 19 апреля с электронной подписью ИФНС, запрос делали из 1С, а не через личный кабинет