Индексация пособий, освобождение от статистической отчетности и упрощенное возмещение расходов на охрану труда: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей рабочей недели.

Минтруд сообщил, что планирует повысить в 2023 году социальные выплаты, пособия и компенсации на 11,9%. Речь идет о ежемесячных выплатах ветеранам, чернобыльских компенсациях и выплатах гражданам, единовременном пособии при рождении ребенка и других социальных выплатах семьям с детьми.

Правительство РФ освободило предпринимателей, призванных по мобилизации, от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчетность во время несения военной службы. Новые нормы предусматривают, что информация о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой.

Кроме того, Минтруд предложил сократить перечень документов, предоставляемых для финансирования расходов на охрану труда за счет обязательных страховых взносов. В частности, из перечня документов, прилагаемых к заявлению о финансировании предупредительных мер, предлагается исключить копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии