ФНС ввела новую форму отчетности о цифровых финансовых активах

ФНС утвердила форму информации об операциях по отчуждению цифровых финансовых активов. Соответствующий приказ от 29.12.2022 № ЕД-7-11/1293@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в июле 2022 года в Налоговый кодекс РФ были внесены новые статьи и положения, которые устанавливают правила налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами. Новые нормы содержат правила применения НДС, НДФЛ и налога на прибыль в отношении операций с цифровыми активами.

Так, согласно статье 226.2 НК РФ, с 1 января 2023 года операторы информационных систем обязаны представлять в налоговые органы информацию в отношении операций по отчуждению цифровых финансовых активов и цифровых прав, выпущенных в своих информационных системах. Данная информация представляется в отношении каждого физического лица, являющегося пользователем информационной системы, который был стороной таких операций.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила:

  • форму информации об операциях по отчуждению цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права;
  • формат представления информации об операциях по отчуждению цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

Указанные форма и формат информации вступят в силу с 7 февраля 2023 года.

В программах системы «1С:Предприятие 8» форма и формат информации об операциях по отчуждению цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии