Правительство упростило условия предоставления льготной ипотеки IT-специалистам

Правительство РФ смягчило условия предоставления льготной ипотеки сотрудникам аккредитованных IT-компаний. Соответствующее постановление от 23.01.2023 № 72 опубликовано на официальном сайте кабмина.

По новым правилам льготной ипотекой смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только тех, что получают налоговые льготы.

Также поправки предусматривают снижение требований к уровню зарплаты заемщика и расширение возрастных параметров заемщиков. В частности, минимальную планку по зарплате предлагается снизить со 150 000 до 120 000 рублей - для городов-миллионников (кроме Москвы), и со 100 000 до 70 000 рублей – для всех остальных городов. Возраст заемщика может составлять от 18 до 50 лет включительно.

При этом минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

Кроме того, банк будет контролировать трудоустройство IT-специалиста только в течение 5 лет со дня заключения кредитного договора, а не на протяжении всего срока его действия.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии