Минюст зарегистрировал новые правила заполнения платежек для перечислений налогов, сборов и взносов

Минюст зарегистрировал приказ Минфина от 30.12.2022 № 199н, который содержит новую редакцию правил заполнения распоряжений о переводе денежных средств в бюджет. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджет утверждены приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые нормы в НК РФ, согласно которым с 1 января 2023 года уплата любых налогов (за отдельным исключением) в обязательном порядке осуществляется посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Также с 2023 года объединены ПФР и ФСС.

В связи с этим Минфин подготовил и утвердил поправки в правила указания информации в реквизитах распоряжений ‎о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

В частности, в правилах указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в бюджет, изменены коды статусов для реквизита 101:

  • 01 – налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, составившие распоряжения о переводе денежных средств;
  • 02 – налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, представивший в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Соответственно, как ранее поясняла ФНС, статус «02» необходимо указывать для отдельных платежей, которые компании и ИП перечисляют в 2023 году без представления уведомлений об исчисленных суммах и заполнят в платежке все поля (КБК, ОКТМО и период), то есть фактически «уведомления» представлены в самих платежных поручениях.

Одновременно введены новые коды:

  • 32 ‒ таможенный орган (в рамках бесспорного взыскания);
  • 33 - плательщик – физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевод денежных средств в счет оплаты приобретаемого государственного (муниципального) имущества, имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств и изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров.

Также приказ содержит новую редакцию правил указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств и платеж в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджет, администрируемых налоговыми органами.

В частности, при перечислении единого налогового платежа в реквизите «104» нужно указывать КБК, предназначенный для единого налогового платежа. В реквизитах «105» – «109» должно указываться значение ноль «0».

При этом в реквизите «105» - допускается указание значения кода ОКТМО, состоящего из 8 знаков (цифр). В этом случае указывается ОКТМО той территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты платежей, обязанность по уплате которых установлена НК РФ (единый налоговый платеж). 

Как ранее поясняла ФНС, в случае если банки не принимают у налогоплательщика платежное поручение с указанием в поле ОКТМО значения «0», то в данном поле можно указать значение ОКТМО, состоящее из восьми знаков.

При перечислении иных платежей, администрируемых налоговыми органами (за исключением единого налогового платежа), в реквизите «104» указывается КБК иного платежа. В реквизите «105» -ОКТМО. В реквизитах "106", "108" и "109" указывается значение "0". В реквизите "107" (Налоговый период) - значение показателя налогового периода. Например, "МС.01.2023". В реквизите «Получатель» указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках сокращенное наименование администратора доходов бюджета.

Указанные поправки вступят в силу с 11 февраля 2023 года за отдельным исключением.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в классификатор КБК будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    а теперь по нормальному пояснение пожалуйста

    • Курьер с дискетой

      Курьер с дискетой, т.е. без уведомления 01, а если подали уведомление то 02

      • Нервный внедренец

        Курьер с дискетой, Наоборот

        • Мальчик из соседнего кабинета

          Нервный внедренец, В статье 01-без уведомления,а 02-с уведомление .Перепутал автор статьи или что-то за несколько дней поменялось..?

          • Незеленый бухгалтер

            Мальчик из соседнего кабинета, читаем описание к коду не только начало, а до самого конца и внимательно. В новости также, как и в приказе Минфина. Код "02" - "представившие уведомление ... В ВИДЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ  НА ПЕРЕВОД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ". Это значит, что не отдельное уведомление представили, а все написали в самой платежке.

      • Мальчик из соседнего кабинета

        Курьер с дискетой, Недавно была обратная информация - наоборот,без уведомления-02..И чему верить?!

    • baks

      Курьер с дискетой, Присоединяюсь к пожеланию. Ну если чиновники не могут писать по другому, вы же можете перевести все это на русский язык. Кратко и понятно.

      • Незеленый бухгалтер

        baks , если просто почитать внимательно, вдумчиво и до конца - все понятно.

  2. Главбухыч

    С кодами 01 и 02 в статье - это ошибка или очередное "я передумала" от законотворцев?

    • Незеленый бухгалтер

      Главбухыч, не ошибка, все правильно.  Код "02" - "представившие уведомление ... В ВИДЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ  НА ПЕРЕВОД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ". Это значит, что не отдельное уведомление представили, а все написали в самой платежке.