Минтруд предложил смягчить требования к выплате северных надбавок

Минтруд предложил установить особенности выплаты процентной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для отдельных категорий работников.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве напомнили, что процентная надбавка к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливается в размерах от 50% до 100% в зависимости от местности. При этом в общем случае работник получает указанную надбавку через 5 лет работы.

Для молодежи, прожившей не менее одного года в северных районах, стаж работы исчисляется в льготном порядке, что позволяет получить надбавку в максимальном размере уже через 2,5 года работы.

Теперь Минтруд предлагает установить, что процентная надбавка к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается в максимальном размере вне зависимости от стажа работы:

  • работникам федеральных государственных учреждений;
  • работникам научных организаций и образовательных организаций высшего образования;
  • работникам из числа молодежи, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет.

Предполагается, что данная норма вступит в силу с 1 сентября 2023 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Директор в гневе

    "работникам из числа молодежи, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет"

    Ну как бы до 2007 года так и было.