Для рыболовных компаний ввели новую форму заявления для применения налогового вычета

Минсельхоз утвердил форму заявления для применения вычета при уплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов. Соответствующий приказ от 13.01.2023 № 17 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 21 декабря 2022 года вступила в силу новая статья 333.4-1 НК РФ, которой предусмотрено предоставление налоговых вычетов при уплате сборов за пользование объектами водных биоресурсов:

  • при переработке уловов водных биоресурсов на судах рыбопромыслового флота или предприятиях как имущественных комплексах, предназначенных для производства рыбной и иной продукции и простроенных на территории РФ, в случае выпуска продукции высокой степени переработки;
  • при осуществлении рыболовства на новых судах рыбопромыслового флота (не старше 5 лет), построенных на отечественных верфях;
  • при осуществлении прибрежного рыболовства.

Для подтверждения обоснованности применения вычета организация (или ИП) должна представить в Росрыболовство заявление о подтверждении обоснованности применения вычета с приложением подтверждающих документов. Документы следует подавать в период с 1 февраля по 1 сентября года, предшествующего году, на который получается разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

В связи с этим Минсельхоз утвердил форму заявления о подтверждении обоснованности применения вычета, предусмотренного статьей 333.4-1 НК РФ. Также приказ содержит перечень документов, подтверждающих обоснованность применения указанного вычета.

Форма заявления и перечень документов вступят в силу с 11 февраля 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии