Власти расширили перечень оснований для внеплановых проверок бизнеса в 2023 году

Правительство расширило перечень оснований для внеплановых проверок организаций в 2023 году. Соответствующее постановление от 04.02.2023 № 161 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с весны 2022 года Правительство РФ своим постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях. В конце 2022 года правительство решило продлить на весь 2023 год срок действия указанных особенностей организации и осуществления государственного и муниципального контроля.

Отдельно правительственным постановлением от 24.03.2022 № 448 были ограничены проверки аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Теперь правительство расширило перечень оснований для внеплановых проверок бизнеса в 2023 году по решению Роскомнадзора.

В частности, по решению главы или замглавы Роскомнадзора может быть назначена внеплановая проверка организации (в том числе аккредитованной IT-компании) в случае выявления факта распространения в интернете баз данных (или их части), содержащих персональные данные. При этом такую проверку нужно будет согласовать с органами прокуратуры.

Новые нормы вступят в силу с 17 февраля 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии