Секреты «1С:ЗУП»: как отобразить количество ставок в штатном расписании

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных фишках в программе.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 можно посмотреть запланированное и фактически занятое (свободное) количество ставок для позиции в Штатном расписании без формирования соответствующих кадровых отчетов.

Запланированное количество единиц в окне Штатного расписания отражается по умолчанию. Для отображения количества занятых и свободных ставок в таблице следует настроить форму. Для этого необходимо нажать на кнопку Еще и перейти по ссылке Изменить форму… (рис. 1).

В появившемся окне Настройка формы нужно открыть папку Количество ставок и установить флаги напротив элементов Занято и Свободно (рис. 1).

1 - 2023-02-08T134521.250.jpg

Рис. 1. Настройка элементов формы «Штатное расписание» в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

После применения настройки в таблице появятся новые столбцы с количеством фактически занятых и свободных ставок (рис. 2).

2 (94).jpg

Рис. 2. Отображение количества ставок в «Штатном расписании» в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Почему это вообще является секретом?? Странно, что разработчики эти поля не вывели по умолчанию в форму штатного расписания, чтобы не приходилось на каждом проекте делиться подобными секретами, да и потом еще копировать настройки всем пользователям.

    • Зарплатная терапия

      Сам себе кассир, Сначала мы сделаем плохо, чтобы затем показать, как можно сделать хорошо))

    • Дешифратор деклараций

      Сам себе кассир, А зачем выводить по умолчанию? Вам надо, мне не надо.

    • Анастасия Гурьева 1С

      Сам себе кассир, Унифицированная форма Т-3 предусматривает столбец "Количество штатных единиц" (только его). В ней нет расшифровки по фактически занятым (свободным) позициям. Поэтому столбец "колич.ед" в окне Штатное расписание отображается по умолчанию (обязательные элемент). При необходимости пользователи могу самостоятельно добавить скрытые столбцы с фактически занятыми и свободными ставками

  2. Нервный внедренец

    Тогда о чем статьи на бух. ру писать?

  3. Герой документооборота

    Здравствуйте, а как посмотреть кем заняты ставки?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Герой документооборота, Посмотрите «Секреты «1С:ЗУП»: как отобразить список сотрудников внутри позиции штатного расписания», который выделен в конце статьи. Также это видно в списке справочника «Сотрудники» и в кадровых отчетах