Семьям с детьми могут продлить программу по выплате субсидий для погашения ипотеки

Общественная палата предложила продлить до 2030 года льготную программу погашения жилищных кредитов для семей, в которых родились третий и последующие дети. Одновременно предлагается повысить единовременные выплаты таким семьям до 1 миллиона рублей.

Напомним, в рамках федеральной программы, действующей до 1 июля 2024 года, многодетные семьи, у которых родились третий и последующие дети, могут получить до 450 000 рублей для полного или частичного погашения обязательств по ипотеке.

Общественная плата предлагает продлить эту программу до 2030 года и ежегодно индексировать сумму выплаты с учетом инфляции.

Кроме того, в регионах, где суммарный коэффициент рождаемости ниже 1,7 детей на женщину, предлагается ввести дополнительную субсидию в размере не менее 550 000 рублей. Соответственно, общая сумма федеральной и региональной субсидий для многодетных семей может составить около миллиона рублей, передает газета «Известия».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Здравствуйте, а когда точно станет известно , продлили программу или нет ?

    • true

      Взъерошенный админ, станет известно, когда будет принят соответствующий закон. сейчас закон, продлевающего льготную программу погашения жилищных кредитов, пока что не существует. это всего лишь законодательное предложение. потом, возможно, данное предложение оформят в качестве законопроекта и несут его в госдуму. после принятия госдумой закон потребуется одобрить в совете федерации, а потом направить на подпись президенту. так что это небыстрый процесс.

  2. Тот самый главбух

    Здравствуйте, а когда точно станет известно , продлили программу или нет ?

  3. Дебиторка

    Судя по всему не продлят

  4. Счетовод-любитель

    Это в таком случае нужно быть очень богатым,с большим домом,чтобы без этой меры соцподдержки идти за 3 ребенком)