Хроники 54-ФЗ: новые требования к чекам, особые правила для проверок ККТ и печать на заявлении о перерегистрации кассы

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Глава организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС РФ Алексей Батарин предупредил налогоплательщиков, что с 1 марта изменятся требования к указанию в кассовых чеках реквизита «код товара» при доставке маркированных товаров.

По словам представителя ФНС, с 1 марта 2023 года организации и ИП, которые оказывают логистические услуги (доставку товара), должны руководствоваться конкретными постановлениями Правительства РФ о маркировке того или иного товара, чтобы определить, являются ли они участниками оборота доставляемого товара или нет. От этого зависит их обязанность по указанию в чеке «кода товара».

ФНС установила для налоговых органов правила проведения контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники в 2023 году. В ведомстве уточнили, что в течение 2023 года налоговые органы могут проводить такие внеплановые контрольные мероприятия, как документарные проверки, выездные обследования и контрольные закупки (в случае выявления нарушений).

Также ФНС внесла в реестр контрольно-кассовой техники новую модель онлайн-ККТ. Теперь этот реестр содержит более 200 моделей онлайн-ККТ.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, нужно ли юридическому лицу ставить печать на заявлении о регистрации или перерегистрации ККТ при подаче документов на бумаге.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии