До завершения четвертого этапа амнистии капиталов осталось несколько дней

Эксперты УФНС по Челябинской области предупредили налогоплательщиков, что 28 февраля 2023 года завершается четвертый этап добровольного декларирования гражданами зарубежных активов и счетов в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ.

Напомним, специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов налоговые органы принимают с 14 марта 2022 года. Налогоплательщики, которые добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

В своем сообщении региональное УФНС уточняет, что к условиям, которые применялись во время третьего этапа, добавлена возможность декларирования наличных денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов. Так, помимо акций или облигаций можно задекларировать, например, производные финансовые инструменты. При этом условием предоставления гарантий является зачисление денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Специальная декларация заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать декларации не допускается. Сдать декларацию можно в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС РФ. При этом сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии