Организациям и ИП упростят порядок перерегистрации ККТ

Минфин предложил упростить для организаций и ИП порядок перерегистрации контрольно-кассовой техники при замене фискального накопителя. Соответствующие поправки в закон о ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время при замене фискального накопителя необходимо в обязательном порядке подать заявление о перерегистрации ККТ. Такое заявление можно представить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган. К заявлению нужно приложить отчет о закрытии предыдущего фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ.

Теперь Минфин предлагает дополнить статью 4.2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ новой нормой. Она устанавливает, что при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя, пользователь вправе не подавать в налоговый орган заявление о перерегистрации.

Вместо него достаточно будет направить в налоговый орган через оператора фискальных данных отчет об изменении параметров регистрации, сформированный в связи с заменой фискального накопителя. Датой направления такого отчета будет считаться дата его передачи оператору фискальных данных.

Если налоговый орган откажет в перерегистрации ККТ в связи с представлением недостоверных или неполных сведений, то тогда потребуется подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ с приложением всех необходимых документов.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии