ЦБ РФ продлил валютные ограничения до 9 сентября 2023 года

ЦБ РФ продлил до 9 сентября 2023 года все действующие лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам.

Как отмечается в сообщении финансового регулятора, граждане, открывшие валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года, могут снять с него сумму остатка денежных средств (по состоянию на 00.00 09.03.2022), но не более 10 000 долларов США или эквивалентную сумму в евро. «Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Средства, размещенные начиная с этой даты, выдаются по курсу банка. Иностранная валюта выдается в долларах США или в евро, независимо от валюты вклада или счета», - уточнили в ЦБ РФ.

Также до 9 сентября 2023 года продлен запрет на взимание банковской комиссии с граждан при выдаче валюты со счетов или вкладов. При этом банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Для компаний-резидентов до 9 сентября 2023 года продлены ограничения на получение наличной валюты на командировочные расходы. Получить можно не более 5 000 долларов США или эквивалентную сумму в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. При этом на другие валюты ограничений нет. «Выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет», - отметили в ЦБ РФ. 

Напомним, ранее о планах продлить валютные ограничения предупреждала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии