Минцифры предложило бессрочно установить IT-компаниям нулевую ставку по налогу на прибыль

Замглавы Минцифры Александр Шойтов направил полномочному представителю Правительства РФ в Госдуме Александру Синенко письмо с предложением сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Так, ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0% на период 2022 – 2024 годов, 3% - для иных периодов.

Теперь Минцифры предлагает пересмотреть данную норму и расширить период применения налоговой льготы. «Принимая во внимание возможные сроки принятия законопроекта, фактический срок применения предлагаемых льгот будет ограничен календарным годом. В этой связи предлагаем предусмотреть в рамках законопроекта норму, устанавливающую бессрочный характер действия льготной ставки налога на прибыль», – приводит текст письма замглавы Минцифры газета «Ведомости».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии