Предельный срок действия трудового патента могут увеличить до 3 лет

Замминистра внутренних дел РФ Андрей Храпов направил бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову письмо, в котором сообщил, что МВД готово к увеличению срок действия трудового патента для мигрантов до 3 лет.

Ранее Борис Титов направил в Правительство РФ письмо с предложением внести поправки в закон о правовом положении иностранцев (от 25.07.2002 № 115-ФЗ), которые повышают с 1 года до 3 лет предельный срок действия трудового патента для иностранных граждан.

«Несмотря на то, что установленный законом №115-ФЗ срок для рассмотрения заявления о выдаче патента не может превышать 10 дней, еще до 20 дней уходит у мигрантов на сбор и оформление необходимых для его получения документов. В результате иностранные работники ежегодно на месяц выпадают из экономического оборота, предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ. Продление действия патента до трех лет позволит в условиях дефицита рабочей силы не тратить столько времени впустую», - пояснил бизнес-омбудсмен.

Представитель МВД в своем ответном письме сообщил, что министерство готово «сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля», передает «Интерфакс».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии