Минфин определил, какие компании будут освобождены от дополнительного сбора в 2023 году

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил журналистам, что разовой платеж для крупного бизнеса в бюджет не затронет компании нефтегазового сектора, сферу малого и среднего предпринимательства, а также предприятия угольной промышленности.

Напомним, в минувшем феврале первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что правительство обсуждает с крупным бизнесом возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году.

Позднее глава Минфин сообщил, что правительством будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство, которые установят механизм уплаты бизнесом дополнительного сбора. При этом министр пояснил, что дополнительный сбор будет однократным и не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес.

Сегодня замглавы Минфина уточнил: «Там попадают все, кроме нефтегаза, угля, МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее 1 млрд рублей. Это исключение, все остальные попадают, а дальше - у кого есть прирост, тот будет платить налог, у кого нет, тот не будет».

При этом, по словам Алексея Сазанова, банки не планируется включать в указанный перечень исключений, передает «Интерфакс».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии