Какой штраф грозит за непредставление уведомлений об авансовых платежах по имущественным налогам

ФНС уточнила, какие санкции грозят компании, которая в 2023 году уплатит авансовые платежи по имущественным налогам (транспортный и земельный налоги, налог на имущество организаций) и не представит уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей.

В своем письме от 14.03.2023 № БС-4-21/2873@ ведомство напоминает, что в 2023 году организации могут не представлять указанные уведомления и указывать все необходимые для зачисления авансовых платежей реквизиты в платежных поручениях. Такой порядок можно применять при условии, что ранее указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.

Однако, если организация уже представляла уведомления или внесла авансовые, как единый налоговый платеж, то она обязана в 2023 году представлять уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам.

В ФНС уточнили, что без таких уведомлений авансовые платежи при наступлении срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты регионов и муниципалитетов, а поступят на единый налоговый счет и затем будут распределены налоговыми органами с соблюдением последовательности, указанной в пункте 8 статьи 45 НК РФ.

За непредставление уведомления предусмотрена ответственность по статье 126 НК РФ. Напомним, за непредставление в налоговые органы документов пунктом 1 указанной статьи предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии