Когда расходы на безвозмездно переданное имущество уменьшают налог на прибыль

Минфин разъяснил, когда расходы при безвозмездной передаче имущества учитывают в целях налога на прибыль.

В письме от 31.01.2023 № 03-03-06/1/7514 ведомство напоминает, что статья 270 НК РФ не разрешает учитывать при определении базы по налогу на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Одновременно статья 265 НК РФ разрешает включать затраты на создание объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность, в состав внереализационных расходов.

Такие расходы признаются в целях налогообложения прибыли организаций на дату передачи созданных объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур в государственную или муниципальную собственность.

Таким образом, организация при безвозмездной передаче вправе уменьшить базу по налогу на прибыль только на расходы по созданию объектов социальной, инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии