Можно ли одновременно получать пособие по уходу за ребенком и универсальное пособие

Минтруд разъяснил, вправе ли работающие родители одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единое универсальное пособие.

В своем сообщении ведомство отмечает, работающие родители могут одновременно получать на одного и того же ребенка единое универсальное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

«Если после оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет среднедушевой доход семьи не выше 1 регионального прожиточного минимума и семья проходит критерии комплексной оценки нуждаемости, то единое пособие будет назначено», - уточнили в министерстве.

Ранее подробно о порядке назначения пособия, его размере и сроках выплаты мы писали в нашем материале «Универсальное пособие с 2023 года: нулевой доход, вклады в банках, отец-иностранец и другие нюансы начисления».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Муза программиста

    После 17ти лет ребёнок может подработку найти и работать, совмещая с учебой в очном отделении

  2. Бухгалтерёнок

    Лучше он добавил пенсии и зарплату людям чем эти пособие. Как надо  кормить  их после  17 лет. Студентам  больше  надо.  Чем маленьким.

    • Счетовод-любитель

      Бухгалтерёнок, Как мама одновременно и студента и грудничка скажу, что маленькому точно больше надо. Смеси стоят гораздо дороже чем продукты для старшего. Одежда требуется гораздо чаще, чем для уже взрослого студента. И развивашки обходятся дороже, чем канцтовары студента. А всякие "хотелки" студент может сам уже заработать.

    • Спящая за монитором

      Бухгалтерёнок, Пусть детина 17 летняя идёт работать

    • Капитальчик

      Бухгалтерёнок, Пускай все,получат,не,смотря прожиточный минимум

      • true

        Капитальчик, Универсальное детское пособие назначается только нуждающимся семьям. Главная его цель - довести доходы работающих семей с несовершеннолетними детьми хотя бы до размера прожиточного минимума на каждого члена семьи.

        Поэтому пособие назначается исключительно тем семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на душу населения. Назначить и выплачивать пособие всем семьям с детьми - это нереально в силу ограниченности бюджета. Проще говоря - денег на всех не хватит и пособие в таком случае не получат доже нуждающиеся семьи.

  3. Кредиторка

    Я ИП на НПД, заключила добровольное страхование с ФСС, муж самозанятый. Имеем ли мы право получать одновременно пособие по уходу до 1,5 лет и универсальное пособие?

    • true

      Кредиторка, Да, имеете. Если вы в 2023 году как ИП уплачивали в добровольном порядке страховые взносы на обязательное социальное страхование, то вам также как и работающим гражданам полагается пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

      Универсальное же пособие вы можете получить по факту нуждаемости. Ваш среднедушевой доход для этого не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения. Кроме того, в вашей собственности не должно быть двух и более квартир, автомобилей и банковских вкладов с доходом свыше прожиточного минимума.

    • true

      Кредиторка, Самозанятость вашего супруга и статус ИП у вас самой не помешает оформить и получать универсальное пособие одновременно с пособием по уходу за ребенком. Для целей универсального пособия доходы от предпринимательской деятельности приравниваются к доходам от трудовой деятельности. Поэтому правило нулевого дохода вы и ваш супруг соблюдаете. Но чтобы получать универсальное пособие нужно чтобы доход вашего супруга от самозанятости за 2023 год составлял как минимум 2 МРОТ. Если ваш супруг получил в расчетном году доход от самозанятости меньше 2 МРОТ, то в пособии могут отказать.

  4. Забытая декларация

    Здравствуйте! Я не работаю( оформлена по уходу за инвалидом), муж работает официально,получаем единое пособие на старших детей, скоро появиться третий ребенок, можно ли будет оформить одновременно единое пособие и выплату до 1.5 лет на супруга?