Когда продавец может включать в кассовые чеки дополнительные реквизиты

ФНС уточнила правила включения дополнительных реквизитов в состав кассового чека или БСО.

В своем письме от 17.03.2023 № АБ-4-20/3063 ведомство отмечает, что для каждого реквизита в составе фискальных документов установлен атрибут обязательности, который может принимать значения от 1 до 3:

1. реквизит должен быть в составе ФД;

2. реквизит должен быть в составе ФД в случаях, указанных в примечании к указанному реквизиту, и может не включаться в состав ФД в иных случаях;

3. реквизит может не включаться в состав ФД.

Например, реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226) в составе кассового чека (бланка строгой отчетности) в печатной форме имеет значение 3 атрибута «Обязательность», то есть может не указываться в бумажном чеке или БСО.

Для электронного кассового чека реквизит «ИНН поставщика» (тег 1226) имеет значение 2 атрибута «Обязательность». Это значит, что данный реквизит должен быть в электронном чеке, если расчеты осуществляются платежным агентом (субагентом), банковским платежным агентом (субагентом), комиссионером, поверенным или иным агентом.

Вместе с тем, даже если реквизит не обязателен для включения в кассовый чек, то пользователь ККТ может включить его в чек или БСО самостоятельно. При этом в случае включения необязательных реквизитов в состав кассового чека или БСО они должны соответствовать установленному формату фискальных документов (ФФД).

Действующие форматы фискальных документов утверждены приказом ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии