Минтруд рассчитал индекс роста зарплаты за 2022 год

Минтруд определил индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2022 год. Проект соответствующего правительственного постановления опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ устанавливает индекс роста среднемесячной зарплаты в России за 2022 год в размере 1,126. Это значит, что заработная плата за 2022 год выросла в среднем на 12,6%.

Напомним, правительство ежегодно утверждает индекс роста среднемесячной заработной платы. Он применяется для расчета ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности и членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Как ранее неоднократно пояснял Минтруд, по требованиям законодательства работодатели также обязаны обеспечивать повышение реального содержания заработной платы, в том числе путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Однако законодательство не обязывает работодателей при индексации зарплаты применять указанный выше индекс.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии