Минтруд предложил расширить льготы по НДФЛ и страховым взносам при предоставлении субсидий

Минтруд подготовил поправки в НК РФ, которые расширяют льготы по НДФЛ и страховым взносам при предоставлении субсидий. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В министерстве поясняют, что в настоящее время пунктом 36 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от НДФЛ сумм выплат на покупку или строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Вместе с тем аналогичные субсидии, предоставляемые за счет бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, по данную льготу не подпадают. В этой связи для единого подхода к вопросу налогообложения субсидий на приобретение и строительство жилого помещения, предлагается освободить от НДФЛ суммы указанных выплат, предоставляемые за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Кроме того, поправки в статью 422 НК РФ предлагают освободить от страховых взносов выплаты на приобретение и строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств, в том числе бюджетов государственных внебюджетных фондов.

В Минтруде уточнили, что данные льготы необходимы в связи с тем, что закон о Фонде пенсионного и социального страхования РФ (от 14.07.2022 № 236-ФЗ) предоставляет право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения работникам указанного фонда.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии