Как определяют НДФЛ при продаже недвижимости, находящейся в другом регионе

ФНС уточнила, как платить НДФЛ при продаже недвижимости, если физлицо состоит на учете в налоговом органе одного региона, а продает объект в другом регионе, в котором снижен минимальный предельный срок владения объектом.

В своем письме от 06.02.2023 № БС-19-11/23@ ведомство отмечает, что если физлицо, состоящее на налоговом учете в одном регионе, продает недвижимость, расположенную в другом регионе, в котором снижен минимальный предельный срок владения для целей НДФЛ (например, до 3 лет), минимальный предельный срок владения определяется с учетом законов того региона, где собственник состоит на учете.

Соответственно, сокращение минимального предельного срока владения имуществом для целей НДФЛ в том регионе, где находится недвижимость, в учет не принимается.

Это значит, что если в регионе, где собственник состоит на учете, не снижен минимальный предельный срок владения объектом недвижимости для целей НДФЛ, при продаже любой недвижимости, вне зависимости от региона, ранее общего предельного срока владения (5 лет) нужно будет заплатить НДФЛ.  

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Вобщем вывод один: нужно прописаться в регионе где продаешь недвижимость. Тогда можно и сэкономить.