Организациям и ИП обновили форматы машиночитаемой доверенности для Госуслуг

Минцифры разместило обновленные форматы машиночитаемой доверенности, применяемой при формировании и представлении документов на Едином портале госуслуг от лица организации или ИП.

Напомним, все организации и ИП должны до 1 сентября 2023 года перейти на новые правила применения электронных подписей сотрудников с обязательным приложением машиночитаемой доверенности (МЧД). При этом каждое контролирующее ведомство либо фонд утверждает для организаций и ИП свой формат электронной доверенности. Кроме того, для подписания электронных документов с контрагентами используется отдельный формат машиночитаемой доверенности.

На Едином портале госуслуг Минцифры разместило обновленные форматы машиночитаемой доверенности, который можно применять:

  • для подачи заявлений и оформления документов на Госуслугах от лица организации или ИП;
  • для других целей.

Соответственно, если какой-либо государственной или муниципальной системой не установлен формат МЧД, что можно использовать формат, разработанный Минцифры и размещенный на ЕПГУ, соответствующий единым требованиям.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения в связи с обновленными форматами МЧД, применяемой при формировании и представлении документов на Едином портале госуслуг от лица организации или ИП, будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства»: поддержка чтения, загрузки и визуализации МЧД формата 003создание, регистрация и визуализация МЧД формата 003.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии