ФНС и Минюст планируют упростить регистрацию некоммерческих организаций

Замглавы ФНС РФ Виталий Колесников сообщил на конференции «Актуальные вопросы корпоративного управления НКО: теория и практика», что переход с 1 июля текущего года на электронное межведомственное взаимодействие между ФНС и Минюстом позволит оптимизировать процесс регистрации некоммерческих организаций.

Представитель налогового ведомства также отметил, что положительный опыт работы налоговых органов при регистрации юридических лиц может быть использован при регистрации НКО. В частности, в настоящее время при регистрации ООО можно воспользоваться одним из 36 типовых уставов, что экономит время и средства учредителей.

При работе с НКО также можно использовать опыт работы ФНС по обеспечению достоверности сведений ЕГРЮЛ в отношении коммерческих организаций. «Использование этого опыта при обеспечении достоверности сведений об НКО позволило бы повысить достоверность сведений ЕГРЮЛ и информировать всех внешних пользователей, в том числе для соблюдения ими должной осмотрительности», - приводит слова Виталия Колесникова официальный сайт ФНС РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии