Минцифры объяснило, когда организациям и ИП нужно перейти на применение МЧД

Минцифры предупредило предпринимателей, что с 1 сентября 2023 года все организации и ИП должны перейти на новые правила применения электронных подписей сотрудников с обязательным приложением машиночитаемой доверенности (МЧД).

В своем письме от 30.03.2023 № П23-1-05-070-22282 министерство уточняет, что указанные изменения коснутся всех сотрудников организаций, которые сдают отчетность в электронной форме, участвуют в торгах и используют электронную подпись в других ситуациях. Также Минцифры привело следующие рекомендации.

Когда можно начинать применять МЧД

До 1 сентября 2023 года действует переходный период, в течение которого сотрудникам, представляющим организации и ИП, можно применять:

  • электронные подписи физического лица (сертификат физического лица) с приложением машиночитаемой доверенности;
  • сертификаты, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами, в которых наряду с информацией о физическом лице указана информация о принадлежности его организации (сертификаты на сотрудников).

С 1 сентября 2023 года организации и ИП смогут применять квалифицированные электронные подписи руководителя (ИП) или квалифицированные электронные подписи физлица с приложением машиночитаемых доверенностей.

Для применения МЧД необходимо ее выпустить (указав полномочия доверенного лица), подписать квалифицированной электронной подписью руководителя и приложить к пакету документов при подписании. Также МЧД можно передать заинтересованному лицу иным способом, определенным Правительством РФ.

Какой формат МЧД использовать

Каждое контролирующее ведомство либо внебюджетный фонд утверждает для организаций и ИП свой формат электронной доверенности. 

Если какими-либо ведомством не установлен формат МЧД, то можно использовать единый формат, разработанный Минцифры и размещенный на ЕПГУ.

Где можно выпустить МЧД

Как отмечают в Минцифры, выпустить машиночитаемую доверенность по единому формату можно будет уже в ближайшее время через личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг. Также машиночитаемые доверенности можно выпускать в любой другой системе. 

«Главное – доверенность должна быть выпущена в соответствии с установленным форматом и быть подписана квалифицированной электронной подписью доверителя. Если доверенность выпущена в порядке передоверия, то в ней должны содержаться сведения об исходной доверенности», - пояснили в министерстве.

На какой срок можно выпускать МЧД

Выпустить машиночитаемую доверенность организация или ИП может на любой срок. При этом срок действия должен быть указан в каждой машиночитаемой доверенности. При необходимости МЧД может быть отозвана раньше указанного в ней срока, например, при увольнении сотрудника.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Муза программиста

    мчд ...пипец какой то...

  2. Прижимистый главбух

    енп... мчд... ХЗ! че творят...