Сокращение отчетности, продление моратория на взыскание налогов и оценка эффективности ЕНС: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе ФНС и Минфин решили освободить работодателей от представления формы «Персонифицированные сведения о физических лицах» за третий месяц каждого квартала. Теперь работодателям можно представлять персонифицированные сведения о физических лицах только за первый и второй месяцы квартала. Третий месяц отдельного представления не требует, так как аналогичные данные будут содержаться в разделе 3 формы Расчета по страховым взносам, представляемом ежеквартально.

Правительство продлило предельные сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания. Согласно правительственному постановлению, в 2023 году предельный срок направления требований и применения мер взыскания может быть увеличен, но не более чем на шесть месяцев. Также в период с 1 января по 30 июня 2023 года пени не будут начисляться в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомлении об исчисленных налогах или не направил его вовсе.

Комиссия Госсовета совместно с Минфином и ФНС проведет оценку функционирования системы единого налогового счета. Соответствующее поручение дал ведомствам Президент РФ по итогам совещания с Правительством РФ. Также ФНС поручено обеспечить организацию обратной связи с налогоплательщиками в отношении функционирования системы единого налогового счета и решение выявленных проблем в максимально короткие сроки.

Кроме того, Совет Евразийской экономической комиссии продлил срок действия порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в 1 000 евро до 1 октября 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    НУ вот не лезет их экскремент с ЕНП

    невпихуемое никак не впихивается...

    а они все впихивают и впихивают...

  2. Добрый инспектор

    "Теперь работодателям можно представлять персонифицированные сведения о физических лицах только за первый и второй месяцы квартала."

    Ага, и огребите непрохождение КС, т.к. РСВ сравнивается со всеми тремя Перссведениями. Получите требование о пояснениях.

    Теоретики хреновы...Одно отменили, а другое скорректировать забыли...

  3. Входящий НДС

    Сокращение отчётности?!! Чтооо??? Где?? Не вижу!  Теперь страшно на день даже от компа отойти,  не то что в отпуск