Вправе ли работодатель обязать своих работников пройти вакцинацию от гриппа

Роструд разъяснил, вправе ли организация обязать своих работников пройти вакцинацию от гриппа и установить дисциплинарную ответственность за отказ от такой вакцинации.

В письме от 21.03.2023 № ПГ/04191-6-1 отмечается, что ТК РФ допускает возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей не только в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными законами и нормативными правовыми актами РФ.

В частности, закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (от 30.03.1999 № 52-ФЗ) предусматривает проведение профилактических прививок гражданам для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Законом об иммунопрофилактике (от 17.09.1998 № 157-ФЗ) установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825.

Соответственно, при отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная указанным перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок. Такой отказ оформляется в письменной форме.

Таким образом, при отказе работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок) работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные санитарные врачи регионов и их заместители могут выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. В этом случае работник также может отказаться от прививки, но тогда работодатель может отстранить такого работника от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии