Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения расходов на питание в командировке

ФНС разъяснила, нужно ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения расходов на питание работникам, находящимся в служебных командировках (служебных поездках).

В письме от 03.04.2023 № БС-3-11/4624@ отмечается, что ТК РФ обязывает работодателей в случае направления работника в служебную командировку возмещать ему расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие).

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. В частности, от НДФЛ освобождены все виды компенсационных выплат, установленных законодательством (в пределах лимитов), связанных с исполнением трудовых обязанностей, включая направление в служебную командировку.

Так, при оплате работодателем расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей при командировке за границу.

Соответственно, освобождение от НДФЛ сумм возмещения расходов по оплате питания отдельно не предусмотрено. Это значит, что суммы возмещения расходов на питание (завтраки) в гостинице командированным работникам облагаются НДФЛ. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии