Правительство ввело маркировку икры осетровых и лососевых рыб

Правительство запустило с 15 апреля 2023 года эксперимент по добровольной маркировке икры осетровых и лососевых рыб. Соответствующее постановление от 14.04.2023 № 598 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ содержит:

  • положение о проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых ‎и лососевых (красная икра);
  • перечень икры осетровых и лососевых (красная икра), подлежащей маркировке в рамках эксперимента.

Производители, импортеры и продавцы икры, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют ‎в эксперименте на добровольной основе. Для участия в эксперименте ‎они должны подать заявки в Минпромторг.

Эксперимент продлится до 31 марта 2024 года. По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки данного вида продукции.

Напомним, ранее Минпромторг планировал запустить эксперимент по маркировке пищевой рыбной продукции (за исключением живой, свежей рыбы и живых, свежих водных беспозвоночных), упакованной ‎в потребительскую упаковку еще с 1 апреля 2022 года. В перечень рыбной продукции, в отношении которой планировалось ввести маркировку была включена, в том числе икра ‎и ее заменители, изготовленные ‎из икринок рыбы. Потом в Росрыболовстве решили, что эксперимент по маркировке рыбной продукции следует перенести на март 2023 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии