Пенсионерам и семьям с детьми упростят процедуру внесудебного банкротства

Правительство подготовило законопроект, который совершенствует процедуру внесудебного банкротства для граждан. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Глава правительства посетовал, что в настоящее время ряду категорий граждан сложно пройти все этапы списания долгов в судебном порядке и в результате «взыскания, по сути, становятся бессрочными».

В связи с этим правительство подготовило поправки, которые расширяют параметры внесудебного банкротства, в частности для семей с детьми и пенсионеров.

«Теперь они смогут уже через 12 месяцев списать все долги, если сумма таких обязательств не превышает 1 млн рублей. Такой порядок начнет действовать в текущем году. Рассчитываем, что это поможет поддержать людей, и они смогут восстановить свои доходы, не опасаясь блокировки счетов или визита судебных приставов», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, в настоящее время в соответствии со статьей 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ с 1 сентября 2020 года заявить о своем банкротстве во внесудебном порядке могут граждане, имеющие непогашенную задолженность не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей. Для этого должник с оконченным принудительным взысканием долга по причине отсутствия имущества должен подать соответствующее заявление через МФЦ. При соблюдении всех требований через 6 месяцев внесудебная процедура завершается, и долги, указанные в заявлении гражданина, списываются.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии