Можно ли оформить сотрудника одновременно по внутреннему и внешнему совместительству

Минтруд разъяснил, может ли работодатель отразить в отчете ЕФС-1 сведения о работе сотрудника одновременно по внутреннему и внешнему совместительству в одной организации.

В своем письме от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784 ведомство отмечает, что согласно статье 60.1 ТК РФ, заключать договор по внутреннему совместительству допускается только в случае, если у данного работодателя работник выполняет «основную работу».

Если у данного работодателя с работником заключен трудовой договор по внешнему совместительству, то иные договоры с данным работником у этого работодателя также должны быть заключены по внешнему совместительству.

Соответственно, отразить в отчете ЕФС-1 сведения о работе сотрудника одновременно по внутреннему и внешнему совместительству не позволят правила логического контроля.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    А как принимать сотрудника второй раз, программа пишет  "Нельзя оформить сотрудника на внешнее совместительство, так как он уже работает в другой организации как внешний совместитель, Таб. номер: 0000-00016, ."

    • Анастасия Гурьева 1С

      Тот самый главбух, В ЗУП есть особенность оформления такого сотрудника: все последующие совместительства внешнего совместителя необходимо отмечать с видом занятости "Внутреннее совместительство". В отчетах программы (статотчетах и т.д.) информация по такому сотрудники отображается корректно.

      При этом в жизни ничто не мешает называть и считать это несколькими внешними совместительствами

    • Анастасия Гурьева 1С

      Тот самый главбух, Также после проведения документа "Прием на работу" в подразделе 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 будет автоматически установлен флаг "Совместитель", а в печатной форме указано - "Прием по совместительству"

  2. Тот самый главбух

    Тогда непонятно, для чего опубликована эта статья...